Gemeindeverwaltung Sulzfeld

 

Bürgermeisteramt Sulzfeld

Rathausplatz 1 - 75056 Sulzfeld
Telefon: 07269/780 - Telefax: 07269/7840 - E-mail: info@sulzfeld.de

Öffnungszeiten: 


Mo - Fr.: 8 - 12 Uhr
Mo: 14 - 18 Uhr
Di - Do: 13.30 - 16 Uhr   

 

Bürgermeisterin:

Sarina Pfründer, Tel.: 7825, sekretariat@sulzfeld.de

Sekretariat:

Petra Hecker, Tel.: 7825, p.hecker@sulzfeld.de

 

Hauptamt:

Hauptamtsleiter Heiko Röth, Tel.: 7827, h.roeth@sulzfeld.de
Diana Krauß, Tel.: 7820, d.krauss@sulzfeld.de

 

Ordnungsamt:

Manuela Kräter, Tel.: 7829, m.kraeter@sulzfeld.de
Anja Tzschach, Tel.: 7824, a.tzschach@sulzfeld.de


Bürgerbüro:

info@sulzfeld.de

Tanja Bauer, Tel.: 7826, t.bauer@sulzfeld.de

Christine Dinkel, Tel. 7826, c.dinkel@sulzfeld.de

Bianka Glück, Tel.: 7826, b.glueck@sulzfeld.de

Marion Meergraf, Tel,: 7826, m.meergraf@sulzfeld.de

Andrea Roth, Tel.: 7826, a.roth@sulzfeld.de

 

 

Rechnungsamt:

Rechnungsamtsleiter Rainer Zimmermann, Tel.: 7814, r.zimmermann@sulzfeld.de

 

Steueramt:

Elena Eigenmann, Tel.: 7810, e.eigenmann@sulzfeld.de

 

Gemeindekasse:

Georg Gunzinam, Tel.: 7812, g.gunzinam@sulzfeld.de
Rosemarie Becker, Tel.: 7830, r.becker@sulzfeld.de
Christine Dinkel, Tel.: 7834, c.dinkel@sulzfeld.de

 

Ortsbauamt: 

Ortbaumeisterin Ulrike May-Schorb, Tel.: 7811, u.may-schorb@sulzfeld.de
Gabriele Mühling, Tel.: 7831, g.muehling@sulzfeld.de

 

Standesamt und Grundbucheinsichtstelle

Jonathan Pfettscher, Tel.: 7815, j.pfettscher@sulzfeld.de

 


Internetportal des Landes Baden-Württemberg

Portal Badenwürtemberg - Deutsch                            Servicesites of Baden-Würtemberg - English                           

Das Internetportal des Landes Baden-Württemberg enthält einen Behördenwegweiser sowie über 400 Verfahrensbeschreibungen. Außerdem über 400 Informationstexte zu 27 Lebenslagen von B wie Bauen über H wie Heirat, K wie Kinderbetreuung, U wie Unternehmensgründung bis Z wie Zuwanderung. Die Rechtsgrundlagen verschiedener Verwaltungsdienstleistungen werden erläutert, Fristen und Gebühren werden genannt. Formulare und Online-Dienste ermöglichen es den Nutzern, einige Verwaltungsvorgänge online abzuwickeln.